Les commissions sont mises en place à chaque début de mandat et couvrent tous les domaines de l’action communale.

Les commissions examinent et préparent les projets soumis au vote du Conseil Municipal. Leur rôle n’est que consultatif ; elles n’ont donc pas de pouvoir de décision. Par contre, une commission peut dresser un constat, donner des avis et faire part de propositions d’amélioration. Les commissions ne sont pas publiques mais, à la demande de leur Président et si nécessaire, elles peuvent entendre des personnalités qualifiées.

  • La commission “Finances, marchés publics” est présidée par Véronique GAUMERD et composée des conseillers municipaux suivants :
    • Monsieur Jean-François COLLIN
    • Monsieur Alain DAIREAUX
    • Madame Véronique GAUMERD
    • Monsieur Hervé GUIMBRETIÈRE
    • Monsieur Patrice RENAUD

  • La commission “Urbanisme, travaux, aménagement” est présidée par Hervé GUIMBRETIERE et composée des conseillers municipaux suivants :
    • Monsieur Olivier CHAUVIN
    • Monsieur Jean-François COLLIN
    • Madame Julie DUCLOS
    • Madame Véronique GAUMERD
    • Monsieur Hervé GUIMBRETIÈRE
    • Monsieur Jean-Daniel LECOURT
    • Madame Séverine LENOËL
    • Monsieur Patrice RENAUD
    • Monsieur Nicolas SOYEZ

  • La commission “Cadre de vie, patrimoine communal, environnement” est présidée par Jean-Daniel LECOURT et composée des conseillers municipaux suivants :
    • Monsieur Jean-François COLLIN
    • Monsieur Alain DAIREAUX
    • Madame Julie DUCLOS
    • Madame Josette GUILBERT
    • Madame Noémie JEANNE
    • Monsieur Jean-Daniel LECOURT
    • Madame Séverine LENOËL
    • Monsieur Patrice RENAUD
    • Madame Grace RUFIN

  • La commission “Cohésion sociale” est présidée par Josette GUILBERT et composée des conseillers municipaux suivants :
    • Monsieur Alain DAIREAUX
    • Madame Josette GUILBERT
    • Madame Noémie JEANNE
    • Madame Patricia LAURENT
    • Madame Séverine LENOËL
    • Madame Catherine MICHEL
    • Monsieur Patrice RENAUD
    • Madame Grace RUFIN
    • Monsieur Nicolas SOYEZ

  • La commission de contrôle des listes électorales présidée par Alain DAIREAUX et composée des conseillers municipaux suivants :
    • Monsieur Olivier CHAUVIN
    • Monsieur Alain DAIREAUX
    • Madame Noémie JEANNE
    • Madame Patricia LAURENT
    • Madame Catherine MICHEL (suppléante)
    • Monsieur Patrice RENAUD

  • La commission communale des impôts directs composée d’habitants de Moulins en Bessin :
    • Monsieur Jacques BRUAND
    • Monsieur Rolland CHAUVIN
    • Madame Ginette CLAIR
    • Monsieur Jean-François COLLIN
    • Monsieur Alain DAIREAUX
    • Monsieur Jean DAMAYE
    • Monsieur Jean-Charles de SEZE
    • Madame Stéphanie DROUET
    • Monsieur Roger GROULT
    • Monsieur Hervé GUIMBRETIERE
    • Madame Patricia LAURENT
    • Madame Sandrine VIEL

  • Le correspondant défense est Josette GUILBERT.

  • Les référents frelons asiatiques sont pour les villages de :
    • Coulombs et Cully : Jean-Daniel LECOURT, suppléant Olivier CHAUVIN.
    • Martragny et Rucqueville : Hervé GUIMBRETIERE, suppléant Patrice RENAUD.

Les référents des commissions intercommunales sont :

Finances et mutualisationJean-François COLLIN
Véronique GAUMERD
Affaires culturelles et gestion du patrimoineJosette GUILBERT
Grace RUFIN
Protection de l’environnement, transition énergétique, développement durable et gestion des déchets ménagersJean-Daniel LECOURT
Olivier CHAUVIN
Développement économiqueHervé GUIMBRETIÈRE
Jean-François COLLIN
Ressources humaines, administration générale et communicationVéronique GAUMERD
Josette GUILBERT
Affaires scolaires et transport scolaireJosette GUILBERT
Patricia LAURENT
Aménagement du territoire (PLUi) et gens du voyageHervé GUIMBRETIÈRE
Jean-Daniel LECOURT
Protection de l’environnement, transition énergétique, développement durable et gestion des déchets ménagersJean-Daniel LECOURT
Olivier CHAUVIN
Développement touristiqueHervé GUIMBRETIÈRE
Olivier CHAUVIN
Petite enfance, jeunesse et liens intergénérationnelsJosette GUILBERT
Noémie JEANNE
Voiries et entretien des infrastructuresHervé GUIMBRETIÈRE
Patrice RENAUD
Littoral, mer, GEMAPI, surveillance des plages, SPANC et eau potableJean-Daniel LECOURT
Patrice RENAUD
CLECTVéronique GAUMERD
Hervé GUIMBRETIÈRE
SDEC ENERGIEHervé GUIMBRETIÈRE
Patrice RENAUD
SMAEP du Vieux ColombierPatrice RENAUD
Olivier CHAUVIN (suppléant)
INGÉEAUJean-Daniel LECOURT
ADTLBOlivier CHAUVIN
Grace RUFIN
(suppléant)